В Минздраве рассказали, какими вакцинами прививают рабочие коллективы / фото УНИАН / Прилепа Александр

В Украине с конца июня стартовала вакцинация от COVID-19 рабочих коллективов. Их прививают тем препаратом, который есть в наличии в вакцинальном центре, это может быть как Pfizer, так и CoronaVac.

Об этом в интервью ТСН.uа рассказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

По его словам, во время иммунизации не отдается предпочтение одному или другому препарату.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине стартовала выездная вакцинация Pfizer в организациях: как записаться

"То есть, они (рабочих коллективы, - УНИАН.) вакцинируются той вакциной, которая есть сейчас в тех вакцинальных центрах или бригадах, которые будут выезжать в этот организованный коллектив. Если у них есть в достаточном количестве вакцина Pfizer, они будут брать ее, если Sinovac - то ее", - сказал Кузин.

Он выразил надежду, что Минздрав сможет выровнять это относительно непропорциональное распределение путем большего количества вакцины Pfizer, которая будет поступать в страну.

"Если раньше мы получали ее в довольно ограниченном количестве, то по крайней мере на июль - это почти миллион доз. Организованные коллективы, которые сейчас записаны и которые подали соответствующее обращение (сейчас это максимум 350 тысяч), будут вакцинированы всеми вакцинами", - рассказал главный санврач.

Кузин отметил, что вакцина CoronaVac будет распределяться преимущественно на пункты прививок в отдаленных населенных пунктах, потому что у нее более простые условия по хранению и логистике.

Напомним, что 22 июня началась вакцинация от коронавируса компаний, которые имеют в своем штате более 50 желающих прививаться.

Вакцинация от коронавируса: что известно

Справка УНИАН. Кампания по вакцинации в Украине началась 24 февраля.

Сейчас прививку делают вакциной CoviShield (AstraZeneca), производимой по лицензии в Индии в Институте сыворотки крови (Serum Institute); CoronaVac, разработанной китайским фармацевтическим предприятием Sinovac Biotech; вакциной Comirnaty производства Pfizer-BioNTech; вакциной AstraZeneca-SKBio, что производится в Южной Корее.