Львовская, Винницкая, Черновицкая находятся в самой опасной эпидемиологической ситуации / фото УНИАН

На сегодня самые опасные в плане эпидемиологической ситуации три области - Львовская, Винницкая, Черновицкая.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказал председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Он отметил, что ситуация в Украине по заболеванию COVID-19 "действительно ухудшается".

"На сегодняшний день страна приближается к "желтой" зоне. Он добавил, что "оранжевая" и "красная" зоны могут быть в тех областях, где есть более серьезные проблемы.

По его словам, учитывая ситуацию, многие забыли о карантинных ограничениях и об этом надо все время напоминать. Он обратился к председателю ВРУ Дмитрию Разумкову во время заседания Согласительного совета о необходимости напоминать народным депутатам Украины, в частности в сессионном зале парламента, о карантинных ограничениях.

Читайте такжеВ Украине за сутки стремительно возросло число COVID-случаев

Радуцкий также сказал, что на сегодня нет проблем с поставкой вакцин в Украину, но есть проблемы с нежеланием части людей вакцинироваться.

Он призвал народных депутатов Украины быть достаточно осторожными с высказыванием "собственного мнения" относительно вакцинирования в эфирах телеканалов.

Вместе с тем в Киевской школе экономики (KSE) сообщили, что сейчас в Украине есть две критические области, где потенциально может развиваться вспышка COVID-19. Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время онлайн-брифинга сказал руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко.

"В дополнение к Черновицкой области, о которой мы говорим уже несколько недель подряд и где сейчас наибольший уровень госпитализаций на 100 тыс. населения, добавилась также Луганская. То есть мы имеем две критические области в разных уголках Украины, в которых дальше может развиваться вспышка", - отметил он.

По его словам, сейчас в Луганской области зафиксировано одно из крупнейших количеств выявленных случаев на 100 тыс. населения - 143 случая.

Больший показатель имеет только Черновицкая область - 179 случаев на 100 тыс. населения.

"Также на Луганщине ухудшается коэффициент выявления новых случаев, он уже превысил 7%. А уровень госпитализаций прыгнул за неделю вдвое - 21,4 на 100 тыс. населения. Это очень большой скачок. Позитивная новость в том, что этот скачок произошел, но дальше не продолжился, а зафиксировался на стабильном уровне в примерно 21 человек на 100 тыс. население за сутки", - пояснил Ганиченко.

Он подчеркнул, что сейчас существует большой риск, что такая ситуация может за одну неделю произойти практически в каждом регионе Украины.

"Рост в два раза за неделю - это абсолютно нормальная ситуация, которую мы наблюдаем на примере европейских стран... И к этому надо быть готовыми и на местах, и на национальном уровне", - уточнил эксперт.

Ранее сообщалось, что Украина может перейти в "желтую" зону уже с 13 сентября, Минздрав направил представление Кабмину.

По предварительным данным Минздрава в трех областях Украины, а именно Луганской, Херсонской, Черновицкой и городе Киеве показатели заболеваемости COVID-19 не соответствуют показателям "зеленой" зоны.

Коронавирус в Украине: что известно