В Украине хотят оттянуть локдаун / фото УНИАН

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил о намерении оттянуть возможное возвращение к жесткому карантину на максимально отдаленный срок.

Об этом Кузин сказал в интервью Радио Свобода.

"По отношению к очередному локдауну мы используем и будем продолжать использовать адаптивный карантин. Адаптивный карантин – это сложный механизм. Но он заключается в том, что на уровне каждой области мы можем отслеживать сверхчувствительные показатели, в соответствии с ними внедрять противоэпидемиологические мероприятия. Мы сейчас хотим оттянуть такой локдаун на максимально отдаленный срок", – подчеркнул Кузин.

Он отметил, что по мировому опыту можно увидеть, что в конце осени и начале зимы большинство стран ужесточают карантинные ограничения. Впрочем, Кузин отвергает сообщения некоторых СМИ о якобы введении очередного локдауна с 4 сентября.

Читайте такжеРадуцкий рассказал, когда в Украине ждут новую волну коронавируса

"Нет, это не правда. Потому что сейчас нет оснований говорить об ухудшении ситуации. Есть регионы, в которых мы действительно наблюдаем ухудшение эпидемической ситуации... Однако говорить о том, что с 4-го или с 5-го сентября будет ухудшение эпидемической ситуации или будет введен локдаун, такой информации сейчас нет", – заявил главный санврач.

Коронавирус в Украине: что известно