“Желтый” COVID-сертификат будет доступен после первой дозы вакцины \ фото УНИАН

 "Желтые" COVID-сертификаты, свидетельствующие о прививке одной дозой вакцины, доступны в приложении "Дия" для пользователей смартфонов на Android.

Об этом сообщает сервис государственных услуг "Дія".

"Желтый" COVID-сертификат будет доступен после первой дозы вакцины и будет действовать 120 дней", - говорится в сообщении.

Видео дня

Для того, чтобы сгенерировать сертификат, необходимо обновить приложение до последней версии в Google Play, затем нажать "Услуги" "COVID-сертификаты" "Получить сертификат".

Читайте такжеФиктивный иммунитет. Почему украинцы не боятся подделывать сертификаты вакцинации

"Подпишите согласие на передачу ваших данных Дия.Подписью. Вот и все! Когда "Дия" найдет информацию о вашей вакцинации в реестрах, то сертификат сразу подтянется в приложение", - отметили в сервисе.

Как сообщал УНИАН, 13 сентября Кабинет министров принял изменения в постановление №1236, устанавливающее новые карантинные ограничения для предотвращения распространения COVID-19.

В частности, принятые изменения предусматривают, что COVID-сертификат имеет две опции (так называемые "желтый" или "зеленый"). Так называемый "желтый" сертификат имеет информацию о первой прививке, а "зеленый" - о полном курсе.

СOVID-сертификаты имеют цветные отметки исключительно в цифровом формате печатать на бумаге соответствующего цвета не нужно.

Записаться на вакцинацию уже сегодня вы можете у своего семейного врача или по телефону контакт-центра Минздрава – 0 800 60 2019. Больше о вакцинации вы можете узнать на сайте vaccination.covid19.gov.ua.

МОЗ Украины