в Украине нет проблемы с обеспечением аптек антибиотиками / фото УНИАН В Украине нет проблемы с обеспечением аптек антибиотиками / фото УНИАН

Министр здравоохранения Максим Степанов утверждает, что в Украине нет проблемы с обеспечением аптечных учреждений антибиотиками.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде, отвечая на вопрос о том, что в аптеках сегодня не хватает антибиотиков.

Читайте такжеВрач рассказал, почему при коронавирусе назначают антибиотики

Видео дня

Степанов отметил, что на сегодняшний день действительно увеличилось количество потребления антибиотиков. По его словам, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, потребление антибиотиков увеличилось в 3,5 раза.

В то же время Степанов утверждает, что он разговаривал с представителями фармакологических предприятий, и они обеспечены сырьем. После этих слов из зала прозвучали возгласы, что это не соответствует действительности.

Но Степанов сказал: "Это правда". Он добавил: "Если в какой-то из аптек исчезли лекарства, то есть не завезли, скажем так, то я думаю, что это исключительно единичные случаи".

Также Степанов сообщил, что было совещание с участием руководителей аптечных сетей Украины относительно обеспеченности антибиотиками и они отмечали, что необходимо обращаться к украинцам, чтобы они не занимались самолечением и не покупали одновременно по 3-4 антибиотика. Степанов отметил: "Это не нужно, это вредит здоровью украинцев".

Министр здравоохранения подчеркнул, что антибиотики необходимо принимать только по назначению.

Лечат ли антибиотики коронавирус