Ответственность за реализацию закона об экстренной медицинской помощи несут председатели облгосадминистраций.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил журналистам после селекторного совещания по вопросам экстренной медицинской помощи вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко.

“Сегодня мы дали четкий сигнал, что за состояние дел с выполнением требований закона, за вообще медицинское обслуживание конкретно отвечают первые лица в областях”, - сказал К.Грищенко.

Видео дня

Он отметил, что председатели ОГА должны организовать своих подчиненных, найти возможности для того, чтобы на уровне местных бюджетов, с применением существующих инструментов привлекать средства, которые должны в первую очередь направляться на приобретение нового оборудования и мотивацию людей.

“Они должны в ближайшее время отчитаться о выполненной работе. На многие задания, которые поставлены сегодня на совещании, выделено две недели”, - отметил К.Грищенко.

При этом он не исключил, что за неподобающее выполнение закона об экстренной медицинской помощи в отношении руководителей областей могут приниматься кадровые решения.

К.Грищенко отметил, что намерен лично посещать регионы для контроля над выполнением данного закона и других вопросов гуманитарной сферы.