УНИАН

Государство с 1 апреля – с начала действия программы «Доступные лекарства» - компенсировало аптечным заведениям 176,3 млн грн, что составляет 25% от общей суммы, выделенной на программу этого года (700 млн грн), сообщается на правительственном портале.

Читайте такжеМинздрав обновил перечень препаратов по программе "Доступные лекарства"

«Каждый месяц почти 1,5 млн человек получают лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы по этой программе бесплатно или с незначительной доплатой», - говорится в сообщении.

Видео дня

Согласно сообщению, с августа количество препаратов, включенных в программу, будет увеличено до почти 200 наименований, и этот перечень будет расти. В следующем году правительство также планирует увеличить финансирование программы до 1 млрд грн.

Как сообщал УНИАН, программа «Доступные лекарства» стартовала 1 апреля 2017 года. На реализацию программы госбюджетом сначала было предусмотрено 500 млн грн, однако в конце июля вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что правительство выделит дополнительно 200 млн грн на финансирование этой программы.

Кабинет министров Украины 21 июня принял решение направить дополнительные средства в размере 24 млрд грн, полученные от перевыполнения государственного бюджета по доходам, на финансирование субсидий, программы «Доступные лекарства», на дороги и потребности обороны, утвердив соответствующий законопроект об изменениях в госбюджет.