В центральной части Италии, регионе Абруццо в ночь на понедельник и утром произошло мощное землетрясение силой 6,3 балла по шкале Рихтера. По последним данным итальянских СМИ, погибли более 90 человек. Среди них есть дети.

Фото AP

Видео дня

Фото REUTERS

По свидетельству очевидцев, в некоторых населенных пунктах в горных районах вокруг Аквилы "ситуация апокалиптическая".

По словам наблюдателей, это одно из самых сильных землетрясений за последние годы в центральной Италии, активной сейсмической зоне. Небольшие подземные толчки там наблюдались на протяжении всего последнего месяца, но никто не ожидал более значительного землетрясения.

Rainews24

Rainews24

Rainews24

Службы спасения объявили о закрытии ряда дорог, в том числе участок автострады, соединяющий Рим и Аквилу. О повреждении мостов и железнодорожного полотна не сообщается.

Председатель совета министров Италии Сильвио Берлускони прибыл в зону, пострадавшую от землетрясения, передает ИТАР-ТАСС. В связи с этим он отменяет запланированный визит в Россию. В понедельник премьер-министр Италии должен был возглавить крупнейшую миссию итальянских предпринимателей, прибывающую в Москву. На вторник были запланированы его встречи с президентом и премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

newsru