Фото УНИАН


Как сообщили УНИАН в Центре контроля и мониторинга заболеваний Минздрава Украины, за 48-ю неделю гриппом и ОРВИ в Украине заболели 229448 людей, из них 69,5 % - дети в возрасте до 17 лет.

Показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Украины составляет 538,7 на 100 тысяч населения, что на 13,3% больше прошлой недели.

Читайте такжеВ этом году сезонный грипп пришел в Украину раньше срока - Минздрав

Видео дня

Самый высокий показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрированыв Киевской – 914,7, наименьший – в Закарпатской областях – 281,5 на 100 тыс. населения.

В Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Харьковской, Черновицкой областях Украины и городе Киеве интенсивные показатели заболеваемости гриппом и ОРВИ превысили эпидемические пороги от 3,5 % в Запорожской до 50,9 % – в Черновицкой. В других областях показатели в пределах от -0,1 % в Волынской до -67,5 % в Ивано-Франковской.

На отчетной неделе темп прироста среди взрослых и детей до 17 лет увеличился на 10,6 % и 19,5 % соответственно, в основном за счет увеличения заболеваемости более, чем на 20 % в восточных регионах страны.

Удельный вес госпитализированных среди лиц, обратившихся за медицинской помощью, выше на 15,1 %. В сравнении с прошлой неделей при предоставлении медицинской помощи в условиях стационара замедлился рост госпитализации детей в возрасте до 4 лет и заметно возрос среди детей школьного возраста.

На 48 неделе 2016 года зарегистрирован и подтвержден методом полимеразной цепной реакции летальный случай от гриппа в Сумской области мужчину из группы риска (диабет), 52 года.

Читайте такжеВакцинация беременных против гриппа не повышает риск аутизма

За 48 неделю 2016 года проведено 458 исследований образцов материала от больных гриппом и ОРВИ методом иммунофлюоресцентной микроскопии, из них в 26,9 % случаях получены положительные результаты. В структуре выявленных респираторных вирусов методом иммунофлюоресцентной микроскопии, как и ранее, доминируют вирусы парагриппа; в сравнении с прошлой неделей доля вирусов типа А увеличилась в 3 раза.

С начала эпидемического сезона специалистами вирусологических лабораторий методом ПЦР исследовано 426 образцов материалов от пациентов с подозрением на грипп и ОРВИ, в 30 % определены РНК вирусов гриппа типа А. В этом эпидсезоне среди положительных находок доминирует штамм вируса гриппа типа А(H3) сезонный, определенный в 81,3 %. В течение отчетной недели в 9 областях при лабораторных исследованиях образцов материалов от пациентов с подозрением на грипп определено РНК вирусов гриппа типа А.

Читайте такжеВакцины против гриппа с обновленным штамовим составом проверяют в Государственном экспертном центре

С начала эпидемического сезона против гриппа вакцинировано 45346 человек. Из них 41642 лица из групп эпидемического и медицинского риска. Объем прививок против гриппа ниже среднего по Украине в 18 регионах. Самый высокий уровень - в Николаевской области. Больше всего привитых против гриппа детей в Запорожской и Николаевской областях. Удельный вес детей, привитых против гриппа составляет 17 %.