гуманитарная помощь Ахметва / Фото: Пресс-служба Гуманитарного штаба Рината Ахметова

За это время (по состоянию на 19 октября 2016 г.) Гуманитарный штаб Рината Ахметова выдал 732 тысячи 943 детских продуктовых набора. Помощь предназначена семьям с детьми в возрасте от рождения до 35 месяцев.

Читайте такжеШтаб Ахметова отправил 258-ю автоколонну с продуктами для жителей Донбасса

«Два года назад решением Рината Ахметова была создана отдельная программа помощи продуктовыми наборами семьям с маленькими детьми. Максимально помогать самым нуждающимся и незащищенным, в первую очередь детям, ‒ такова  философия Учредителя Гуманитарного штаба.  Дети больше всех страдают от войны. За этой цифрой - 700 тысяч выданных детских наборов – огромное количество малышей, которые нуждаются в помощи», ‒ рассказывает  Наталья Барышпольская, руководитель направления «Гуманитарная помощь» Штаба Ахметова.  

Видео дня

Ежемесячно детские продуктовые наборы от Штаба получают около 30 тысяч семей с малышами по обе стороны линии соприкосновения. 85% из них – жители неподконтрольных территорий.

С начала 2016 года «мобильные» бригады волонтеров выдают детские продуктовые наборы не только жителям зоны АТО, а и переселенцам на мирной территории Донецкой области, и в «серой» зоне.

Читайте такжеЗа время АТО на Донбассе погибли 68 детей, еще 152 получили ранения

«В отдаленных поселках и селах помощь очень востребована, особенно на линии огня. Чем меньше населенный пункт и сильнее он пострадал от войны, тем больше нужда семей. Страшно видеть, как голодают дети», ‒ подчеркивает Наталья  Барышпольская.

Гуманитарный штаб постоянно работает над совершенствованием оказания помощи. За время действия программы «Поможем детям» неоднократно обновлялись составы детских продуктовых наборов. Год назад Штаб поддержал инициативу ЮНИСЕФ и ВОЗ по популяризации грудного вскармливания.  Штаб Рината Ахметова оказывает не только гуманитарную помощь продуктами, но и информационную поддержку кормящим матерям.