Фото: Штаб Рината Ахметова

Как сообщает пресс-служба президента, законом № 1504-VIII вводится институт наставничества для работы с детьми, которые воспитываются в интернатных заведениях, с целью их поддержки и подготовки к самостоятельной жизни.

Читайте такжеСокращение соцработников в Украине грозит ростом количества беспризорных детей - эксперт

Основными задачами наставничества, в частности, являются определение и развитие способностей ребенка, реализация его интересов в профессиональном самоопределении; предоставление ребенку доступной информации о его правах и обязанностях; формирование у ребенка практических навыков, направленных на адаптацию к самостоятельной жизни, в том числе решение бытовых вопросов.

Видео дня

Законом определяется, что наставником может быть совершеннолетнее дееспособное лицо, прошедшее курс подготовки по проблемам социальной адаптации детей и их подготовки к самостоятельной жизни.

Читайте такжеДетям, покидающим интернаты, необходима помощь в адаптации к социуму

Установлено, что наставниками не могут быть лица, имеющие судимость, употребляющие алкоголь, наркотики (ст. 212 Семейного кодекса Украины).

Наставник вправе посещать ребенка по месту его проживания, обучения, лечения, оздоровления, но также с согласия ребенка и родителей, иных законных представители ребенка, администрации заведения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, другого учреждения для детей общаться с ребенком вне места его проживания, обучения, лечения, оздоровления, в том числе приглашать ребенка в свою семью в праздничные и нерабочие дни, дни каникул, оказывать ребенку помощь в получении дополнительных образовательных, социальных, реабилитационных, оздоровительных услуг, участвовать в обеспечении его одеждой, обувью, принадлежностями для обучения и развития и др.

В пресс-службе президента отметили, что в Украине функционируют почти 770 учреждений интернатного типа (школы-интернаты, детские дома, дома ребенка, дома-интернаты для детей, приюты для детей), в которых находятся более 100 тыс. детей. Только каждый десятый ребенок, находящийся в интернатном заведении, является сиротой или ребенком, лишенным родительской опеки.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада приняла этот закон 8 сентября.