УНІАН

15 сентября завершился финальный этап открытого отбора кандидатов на должность Генерального директора Государственного учреждения «Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины».

Шестеро претендентов, которые подали документы для участия в конкурсе и прошедшие отбор на соответствие квалификационным требованиям представили свое видение развития сферы общественного здравоохранения и учреждения, которую планируют возглавить.

Читайте такжеМинздрав работает над изменениями в системе аккредитации заведений здравоохранения

Видео дня

В последней стадии открытого отбора приняли участие:

Елена Ещенко – доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии НМАПО имени П.Л. Шупика.

Виталий Кононенко – заместитель главного врача по организации и управлению Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Украины.

Людмила Мухарская – председатель правления Всеукраинского союза общественных организаций, председатель общественного совета при Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины.

Наталья Низова – директор ГУ «Украинский центр контроля за социально опасными болезнями Министерства здравоохранения Украины».

Анатолий Пономаренко – заместитель директора по внедрению систем управления качеством ГУ «Киевский городской лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины».

Олег Швец – директор ГП «Государственный научно-исследовательский центр по проблемам гигиены питания».

Победителем в открытом отборе стала Наталья Низова, которая продемонстрировала понимание потребностей сферы общественного здоровья и комплексный подход к развитию Центра. Контракт будет подписан в ближайшее время сроком на один год.

Решение принято в результате консенсуса конкурсной комиссии, которую возглавила заместитель министра здравоохранения Оксана Сивак. Также в ее состав вошли эксперты, представители Министерства здравоохранения Украины и международных организаций, в том числе Хосе Роман Леон Лора из Группы поддержки Украины Европейской Комиссии и Чарльз Витек из Центра контроля и профилактики заболеваний США.

***

Основная задача Центра общественного здоровья — развитие сферы общественного здоровья и формирования устойчивой системы эпидемиологического надзора в Украине.

Центр будет отвечать за предотвращение и контроль над инфекционными болезнями (ВИЧ/СПИД, туберкулез, грипп, полиомиелит, гепатиты и др), повышение готовности к риску вспышек высокопатогенных болезней, предупреждение и контроль за неинфекционными болезнями, пропаганда здорового образа жизни, определения основных детерминант здоровья и проблем в области здравоохранения, осуществление оценки рисков, лабораторных исследований и прогнозирования. Кроме того центр будет иметь ресурсы для реагирования в случае чрезвычайных ситуаций, связанных со здоровьем (например, на случай эпидемии).