Еврокомиссия планирует облегчить доступ пациентам из одной страны - члена ЕС к лечению в других странах-членах.

Сответствующие предложения содержатся в подготовленном Комиссией проекте законодательства ЕС.

Согласно информации издания, пациенты смогут получать медицинское лечение в других странах-членах без предварительного получения разрешений, а также смогут получать возмещение по полисам медицинского страхования.

Видео дня

Кроме того, новые правила предусматривают предоставление пациентам большего доступа к информации относительно системы здравоохранения стран - членов ЕС.

Эти предложения должны стать частью “Обновленной социальной повестки дня”, которую Еврокомиссия планирует одобрить на заседании в среду, 2 июля.

В соответствии с предложениями Еврокомиссии, за лечение в другой стране пациенты будут платить полную сумму с правом получить возмещение в своей стране, как за соответствующее лечение на месте.

Эти правила планируется применять к любому лечению без госпитализации. Что же касается лечения с госпитализацией, то, по мнению Еврокомиссии, в случае, если какая-то из стран-членов докажет, что введение этой схемы может привести к оттоку пациентов из собственных больниц, тогда для такого лечения будет сохранена схема предварительного получения разрешений.

www.gen.su