REUTERS

Министерство здравоохранения Украины запускает информационную кампанию по сдаче донорской крови в условиях карантина.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов во время онлайн брифинга.

В частности, его попросили прокомментировать, как во время карантина правительство или Минздрав собираются решить проблему сдачи донорами крови, чтобы не подвергать людей опасности.

Видео дня

"Что касается доноров. Действительно, в условиях карантина у нас возникла определенная проблема, и мы считаем, что надо срочно активизироваться по решению этой проблемы с обеспечением сдачи крови в донорских центрах", - сказал Степанов.

Читайте такжеКоронавирус во время беременности: в Минздраве рассказали, что делать женщинам при подозрении на болезнь

По его словам, он обратился к главам областных государственных администраций, «чтобы была проведена, с одной стороны, соответствующая разъяснительная работа, а с другой стороны обеспеченность приема крови в соответствующих центрах. Но чтобы эта обеспеченность была максимально выдержана в условиях карантина в отношении лиц, которые сдают кровь».

Министр отметил, что при сдаче крови надо практически ограничить контактирование людей.

"Мы запускаем соответствующую информационную кампанию по сдаче крови", - подчеркнул Степанов.

Также глава Минздрава прокомментировал вопрос об обеспечении людей с редкими заболеваниями необходимыми лекарствами в условиях прекращения авиа- и другого сообщения на фоне пандемии COVID-19.

"Министерство здравоохранения работает с нашими импортерами, которые поставляют по каждому конкурентному случаю, каким образом нам привезти эти лекарственные средствами, каким образом, чтобы пациенты, которые больны тем или иным заболеванием, были обеспечены этими лекарственными средствами", - добавил Степанов.