Под Радой требуют принять закон, который позволит увеличить финансирование программы лечения за рубежом / Скриншот

В Украине закончились деньги на лечение больных за границей. Пациенты и их родственники вышли под парламент, чтобы депутаты приняли закон, позволяющий дополнительно выделить 300 миллионов гривень, чтобы оплатить лечение в иностранных клиниках.

Читайте такжеЧетверть денег на лекарства украинцы тратят на фуфломицины

Их протесты проходят на фоне старта политического сезона, поэтому вокруг много охраны, в какой-то момент на палатку протестующих налетели правоохранители. Началась небольшая потасовка. Отстоять территорию митингующим помогли народные депутаты, передает ТСН.

Видео дня

Люди требуют принять закон, который позволит увеличить финансирование программы лечения за рубежом – в основном это трансплантация органов. Такие операции стоят десятки тысяч долларов, а некоторые и больше сотни. И ждать у таких пациентов просто нет времени.

"Мы будем стоять здесь до тех пор, пока наш вопрос не будет решен, пока не будет дофинансирование государственной программы лечения за рубежом", - говорит активист.

Также в парламент пришли врачи, которые уволились из больницы "Охматдет", они убеждают, что из-за конфликта может остановиться трансплантация костного мозга и в Украине. Однако, по последней информации Минздрава, в Украину уже согласились приехать зарубежные специалисты.