Все детские стационары будут подвергаться проверке / фото УНИАН

В Одессе от осложнений кори умерли двое младенцев, все стационары подвергнуться проверке.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Одесской областной администрации со ссылкой на главу департамента здравоохранения ОГА Вячеслава Полясного.

Отмечается, что сегодня, 20 февраля, лабораторно подтверждены два летальных случая от осложнений в результате кори.

Видео дня

«К сожалению, инфекция кори забирает человеческие жизни, несмотря на то, что мы достигли высоких результатов в вакцинации детского населения. Следовательно, у нас от пневмонии умер 5-месячный ребенок, который находился в КУ «Городской специализированный дом», - сообщил Полясный.

У этого ребенка была тяжелая патология - синдром Дауна, врожденный порок сердца. Как предполагает Полясный, исходя из истории болезни, младенец был инфицирован корью в детской городской больнице.

«Сегодня я подписал приказ и инициировал проверку всех детских стационаров с целью установить условия, а именно - как происходит заражение. Затем будут сделаны соответствующие организационные выводы», - отметил Полясний.

Второй летальный случай произошел путем внутриутробного инфицирования от матери к ребенку. В конце января беременную жительницу Одесской области, которая не была привита, госпитализировали с диагнозом «корь» в коммунальное учреждение «Городская инфекционная больница». По данным пресс-службы ОГА, пациентка самовольно покинула медицинское учреждение.

Читайте такжеВ Украине осталось около 228 тысяч доз вакцины против кори

«14 февраля через 12 часов после родов ребенок умер от врожденной болезни. При патологическом исследовании, результаты которого были получены 20 февраля, подтверждено заболевание «корь внутриутробное инфицирование». Сегодня проведена заключительная дезинфекция в перинатальном центре КУ «Одесская областная клиническая больница», - сообщили в обладминистрации.

Как заявил Полясний, в регионе за последние полгода кардинально изменилась структура заболеваемости корью. Речь идет о заболевании детей в возрасте до 1 года и взрослых, не имеющих прививки.

Всего с начала 2018 в регионе лабораторно подтвердили 5 летальных исходов от осложнений в результате заболевания корью.

В пресс-службе также напомнили, что председатель Одесской областной администрации Степанов неоднократно обращался в Министерство здравоохранения с просьбой обеспечить регион необходимым количеством доз вакцины. На конец января эта потребность составляла 12 тыс. доз.

«Благодаря активной позиции главы региона и работе с управлениями здравоохранения в других областях удалось получить с начала февраля 3 тыс. доз из Днепропетровской области. На прошлой неделе еще 1 тыс. доз доставили с Сумщины», - добавили в ОГА.

В пресс-службе также отметили, что еще 2 тыс. доз вакцины против кори в ближайшее время поступят в регион из Запорожской области. Отмечается, что необходимо найти по другим регионам еще 6 тыс. доз вакцины против кори, чтобы удержать коллективный иммунитет на должном уровне - 95% и не допустить распространения болезни.

Как сообщал УНИАН, в течение семи недель года корью в Украине заболели 5 тыс. 97 человек: 1 тыс. 693 взрослых и 3 тыс. 404 ребенка. От осложнений, вызванных корью, в этом году умерли шесть человек - четверо детей и двое взрослых.

*** Корь считается опасным вирусным заболеванием с инкубационным периодом от 7 до 17 дней. Вирус распространяется, когда у человека появляются первые признаки заболевания.

Нужно быть очень осторожным, поскольку он передается при любом тесном контакте с больным. Заразиться можно даже при обычном разговоре и, тем более, если больной чихает или кашляет рядом.