Иллюстрация / REUTERS

В Южной Корее объявили о второй волне заболеваемости COVID-19 в стране.

Как заявила в понедельник, 22 июня, директор южнокорейского центра контроля и профилактики заболеваний Юнг Юн Кен, сначала в ее ведомстве ожидали начала второй волны осенью или зимой этого года, пишет DW

"Наши предсказания оказались неправильными", - признала она.

Видео дня

Читайте такжеВ ВОЗ предупредили, что вторая волна коронавируса может стать "разрушительной"

По словам директора, центром второй волны эпидемии стала столица страны Сеул и его пригороды. В сеульской агломерации проживает почти половина примерно 52-миллионного населения Южной Кореи.

Заявление Юнг Юн Кен прозвучало неожиданно, поскольку официальные данные свидетельствуют о небольшом количестве заражений коронавирусом в стране. В воскресенье, 21 июня, было объявлено о 17 новых случаев - это был первый раз, начиная с 26 мая, когда в Южной Корее было выявлено менее чем 20 заражений.

Впрочем, по данным директора центра контроля и профилактики заболеваний, первая волна эпидемии в стране закончилась в конце апреля. Вторая же началась уже в мае. В июне большинство случаев заражения было зафиксировано в Сеуле.

В целом за весь период пандемии в Южной Корее было зафиксировано 12 436 случаев COVID-19, умерли от болезни 280 человек.