Новый экспресс-тест на коронавирус будет давать результат за 15-30 минут / фото УНІАН

Во Всемирной организации здравоохранения сообщили о создании нового экспресс-теста на коронавирус, который дает результат за несколько минут и стоит около 5 долларов (приблизительно 140 гривень).

Читайте такжеМинздрав хочет потратить в 2021 году более 15 миллиардов гривень на вакцины против коронавируса

Как сообщает BBC, в организации появление этих тестов назвали важной вехой в борьбе с эпидемией. Новый тест поможет контролировать рост заболеваемости, особенно в бедных странах, страдающих от нехватки медицинского персонала и лабораторий.  

Видео дня

По словам главы ВОЗ Тедроса Аданома Гебреисуса, "новый, компактный и простой в использовании тест" позволит получать результаты за 15-30 минут, вместо нескольких часов или дней. 

Договор с производителями предполагает поставку 120 миллионов тестов в течение шести месяцев.

Тестирование на коронавирус в Украине

  • Некоторые пациенты, которым сделали тесты на выявление коронавируса в государственных лабораториях Минздрава, ожидают свои результаты более чем неделю или даже более чем 10 дней.
  • Министр здравоохранения заявил, что обычно задержка результатов тестирования на коронавирус случается по вине врачебного персонала и медицинских учреждений
  • Также глава Минздрава рассказал, что на отбор и получения образцов для анализа в приоритете те люди, которые имеют признаки коронавируса, пневмонию. И, конечно же, госпитализированы с этими симптомами.