Иллюстрация / REUTERS

С начала вакцинации против коронавируса в мире уже сделали 312 миллиона прививок в 116 странах. В среднем вводят почти по 8,08 миллионов доз ежедневно.

Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте такжеВ Канаде одобрили вакцину Covishield, которую закупила Украина

Видео дня

Так, лидером по количеству введенных вакцин являются США — более 92 миллионов доз. В частности, 17,7% жителей этой страны уже получили по меньшей мере одну прививку, а 9,2% — две. На втором месте Китай — 52,5 миллиона доз, а на третьем — Великобритания более чем с 23 миллионами доз. В странах Европейского Союза ввели более 40 миллионов доз вакцин.

По относительному показателю лидирует Израиль. В этой стране уже ввели более 96 доз вакцины на 100 человек. На втором месте Сейшельские Острова (более 85 доз на 100 человек), а на третьем — Объединенные Арабские Эмираты (более 58 доз на 100 человек).

Однако следует помнить, что количество сделанных прививок не равно количеству вакцинированных людей, ведь большинство препаратов против COVID-19 требуют введения двух доз.

Инфографика bloomberg.com/graphics

Вакцинация в Украине началась 24 февраля. С тех пор в Украине вакцинировали более 17 тысяч человек. Первые в очереди — медики, которые работают с больными COVID-19. Прививки также сделали министр здравоохранения Максим Степанов, главный санитарный врач Виктор Ляшко и президент Владимир Зеленский.

23 февраля в Украину прибыли первые 500 тысяч доз вакцины против коронавируса CoviShield от производителя Serum Institute India. Перед тем ее зарегистрировали.

По состоянию на 9 марта с начала кампании были привиты 19 тысяч 118 человек, из них получили 1 дозу 19 тысяч 118 человек.

Вакцинация от коронавируса в мире: что известно