Для успешной реализации инициативы необходимы крупные инвестиции / фото REUTERS

К концу следующего года в рамках программы международного сотрудничества, созданной под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), планируется произвести как минимум 2 млрд доз вакцины от коронавируса и предоставить 245 млн курсов лечения.

Читайте такжеНовый антирекорд: в Украине коронавирус подтвердили почти у 4 тысяч человекОб этом говорится в опубликованном 25 сентября подробном стратегическом плане развития программы ACT Accelerator, направленной на ускорение исследований, которые нацелены на совершенствование тестов по выявлению коронавируса, лечение инфекции и разработку противовирусных вакцин, сообщает Центр новостей ООН.

Как отметил в ходе брифинга генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, число стран, присоединившихся к глобальной программе создания эффективной вакцины от коронавируса, растет с каждым днем. На сегодняшний день к инициативе COVAX официально присоединились 67 стран с высоким и 92 страны с низким уровнем доходов. Ожидается, что в ближайшее время соглашение подпишут еще 34 государства.

Видео дня

В своем выступлении генеральный директор ВОЗ предложил международному сообществу сосредоточить внимание на четырех основных приоритетах.

«Во-первых, нельзя допустить дальнейшей эскалации кризиса, - сказал Гебрейесус. - Во-вторых, нам следует сосредоточить свои усилия на защите наиболее уязвимых слоев населения. В-третьих, нужно создавать условия, которые позволили бы местным сообществам эффективно защищать от вируса себя самих. Наконец, в-четвертых, необходимо постоянно отслеживать новые очаги заболевания, изолировать и лечить инфицированных».

Выгода, полученная в результате восстановления международного туризма и торговли, быстро окупит вложенные инвестиции.

Глава ВОЗ подчеркнул, что для успешной реализации инициативы ACT Accelerator необходимы крупные инвестиции. Текущий дефицит финансирования этой программы составляет 35 млрд долларов.

«На первый взгляд, 35 миллиардов долларов - это огромные деньги. Однако, это менее одного процента от суммы, которую правительства стран G20 уже обязались выделить в рамках пакетов внутренних экономических стимулов. Или, другими словами, это примерно столько же, сколько жители Земли тратят каждые две недели на покупку сигарет», - сказал он.

Глава Всемирной организации здравоохранения подчеркнул, что ВОЗ не призывает к благотворительности - речь идет о выживании мировой экономики.

«Выгода, полученная в результате восстановления международного туризма и торговли, быстро окупит вложенные инвестиции», - сказал он.

Повторного введения общенационального карантинного режима можно избежать.

Во многих регионах мира с наступлением осени отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Комментируя ситуацию, в ВОЗ отметили, что повторного введения общенационального режима самоизоляции, который приводит к полному параличу экономики, можно избежать.

По словам главного технического специалиста ВОЗ Марии Ван Керкхов, можно эффективно отслеживать новые случаи, выявлять места их массового распространения и действовать точечно, устраняя угрозу там, где она появляется.

«Мы сейчас находимся в совершенно иной ситуации, чем несколько месяцев назад, - подчеркнула она. – У нас есть инструменты, с помощью которых можно остановить распространение болезни и спасти жизни. Показатели госпитализации отличаются от того, что мы наблюдали в марте, апреле и мае».

По ее словам, весной многие страны пошли на крайние меры, потому что требовалось выиграть время и ослабить нагрузку на систему здравоохранения. При этом представительница ВОЗ призвала внимательно отслеживать статистику и действовать в зависимости от ситуации.

Коронавирус в мире: что известно по состоянию на 26 сентября

  • Более 32,5 миллиона человек в мире инфицировались COVID-19. При этом более 22, 5 млн заболевшим удалось выздороветь. Количество умерших в мире приближается к отметке в миллион – сейчас их более 988 тысяч.
  • Украина в региональном перечне занимает 25-е место: между Израилем и Канадой. За прошедшие сутки в стране выявили 3 тыс. 833 случаи коронавирус, 76 больных умерли и 1 тыс. 740 выздоровели. Всего с начала пандемии в Украине выявлено 195 тыс. 504 инфицированных коронавирусом, умерли 3 тыс. 903, выздоровели - 86 тыс. 873 человек. Количество активных больных по состоянию на утро 26 сентября - 104 тыс. 728 человек.
  • Китай одобрил клинические испытания на людях вакцины против коронавируса, которая была произведена с использованием клеток насекомых.
  • Страны Евросоюза, Великобритания, а также страны-партнеры ЕС согласовали план вакцинации от COVID-19. Согласно ему, на первом этапе прививки должны получить 40% их населения. И такие намерения отличаются от планов, которые составили в ВОЗ.
  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила в перечень допущенных до клинических испытаний разрабатываемой в Казахстане вакцину от коронавируса COVID-19. Всего в списке 33 вакцины из 19 стран мира.
  • Потенциальной вакцины против коронавируса хватит на 5-10 лет, пишет Reuters.