Иллюстрация \ REUTERS

Ведущий ученый Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Соумя Сваминатан предположила, что взятие под полный контроль пандемии COVID-19 может занять до 5 лет. 

Читайте такжеВ ВОЗ предупреждают об опасности преждевременного выхода из карантина

Не стоит рассчитывать на то, что в июне или даже в сентябре пандемия коронавируса будет под полным контролем человечества. По крайней мере, в это не верит один из ведущих ученых ВОЗ, сказала Соумя Сваминатан. Она заявила, что для полного контроля над пандемией может понадобиться до 4-5 лет, и это зависит от эффективности карантинных мероприятий, развития эффективных вакцин и мутаций вируса, то есть уровня его заразности.

Соумя заявила в интервью Financial Times, что 4 или 5 лет кажутся ей вполне реалистичным сроком для контроля болезни. Конечно, появление надежной вакцины может значительно ускорить этот процесс, но существует множество аспектов, влияющих на ее безопасность и эффективность, также следует учитывать и производственные мощности фармацевтических компаний. По ее словам, на данный момент вакцина "кажется лучшим выходом".

Как пишет издание, по словам ученых, никто не может предсказать, когда коронавирус исчезнет, и произойдет ли это вообще. Но ослабление карантинных мер без надлежащего контроля может породить очередную волну болезни, и властям «придется вновь подсчитывать тела в морге». Это абсолютно новый вирус, обрушившийся на человечество, поэтому делать какие-либо обоснованные предсказания довольно проблематично, заявил доктор Майк Райан, который возглавляет программу ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения. "У нас есть надежда - если мы найдем высокоэффективную вакцину, которую мы сможем разослать всем, кто в ней нуждается, мы можем попытаться устранить этот вирус", - отметил Райан.

Как сообщал УНИАН, в мире от COVID-19 погибли уже почти 300 тыс. человек. Лидером по количеству смертей и подтвержденных случаев заражения остаются США. Количество подтвержденных случаев COVID-19 в мире достигает 4 347 015. При этом, 1 548 547 человек выздоровели.

Читайте также: