Ватикан ввел обязательную вакцинацию работников / фото REUTERS

В Ватикане всех работников обязали вакцинироваться от коронавируса. Так, уже с 1 октября без "зеленых пропусков", подтверждающих пройденный курс вакцинации, не будут пускать на рабочие места.

"Всем сотрудникам, в том числе и руководству, а также внештатному персоналу и всем, кто осуществляет свою деятельность в ведомствах Римской Курии, ее органах и офисах, а также в учреждениях, связанных со Святым Престолом, и всем посетителям этих учреждений предлагается иметь при себе "зеленый пропуск" с 1 октября", – говорится в сообщении The Vatican News.

Вместе с тем не привитые сотрудники смогут попасть на свои рабочие места только при условии предъявления отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, который должны сделать за собственные средства. Для таких людей санитарные власти Ватикана установят срок действия справки об отрицательном результате теста.

Видео дня

Читайте такжеПо уровню вакцинации от коронавируса Европа разделилась на восток и запад

Кроме того, сотрудники, у которых не будет ни "зеленых" пропусков, ни справок, будут считаться отсутствующими на рабочем месте без уважительной причины.

Ранее вакцинированный от коронавируса Папа Римский Франциск призвал людей взять с него пример. Он высказался в поддержку вакцинации, при этом признав, что даже в Ватикане среди кардиналов есть антивакцинаторы.

Вакцинация от коронавируса: что известно