Pfizer заявил об эффективности таблеток и от "Омикрона" \ REUTERS

Фармацевтическая компания Pfizer объявила, что ее таблетки против коронавируса эффективны почти на 90%, снижают госпитализацию и смертность пациентов с высоким риском.

Клинические исследования, как указывает производитель, свидетельствуют, что препарат сохраняет эффективность и против быстрого распространения штамма "Омикрон", сообщаетрадио Свобода.

Американский производитель лекарства в прошлом месяце заявил, что пероральный препарат был примерно на 89% эффективным в предотвращении госпитализации или смерти по сравнению с плацебо, учитывая промежуточные результаты с участием около 1200 человек.

Видео дня

Ни один человек в исследовании, кто получил лекарство от Pfizer, не умер, значится в отчете.

Читайте такжеТаблетки против COVID-19 оказались менее эффективными, чем заявлялось

Таблетки Pfizer принимают вместе с противовирусными препаратами, такими как "Ритонавир" каждые 12 часов в течение пяти дней после появления симптомов.

Кроме того, в компании напомнили, что ревакцинация ее препаратом обещает стать эффективной защитой от "Омикрона". Генеральный директор Pfizer Альберт Бурла указал, что защита от этого варианта будет улучшена с помощью третьей прививки. "Обеспечение полной вакцинации как можно большего числа людей с помощью первых двух доз и ревакцинации остается лучшим способом предотвращения распространения коронавируса", - заявил он, сообщает Би-би-си.

При этом в Pfizer заявили, что продолжат сбор данных и оценку реальной эффективности своей вакцины. В компании также разрабатывают специальную вакцину против "Омикрона", которая в случае получения разрешения регулирующих органов будет готова к поставкам в течение 100 дней.

Вас также могут заинтересовать новости