Запад и США сомневаются в эффективности российской вакцины от коронавируса / Иллюстрация REUTERS

Президент РФ Владимир Путин рассказал о состоянии здоровья своей дочери после российской вакцины от коронавируса.

Об этом он рассказал в интервью провластного телеканала Россия 24.

Читайте такжеReuters: Потенциальной вакцины против коронавируса хватит на 5-10 лет

Видео дня

Глава Кремля заявил, что вакцина формирует стойкий иммунитет, и у его дочки уже появились антитела.

"Да, у нее температура была 38,4 в первый день. А на второй – 37 с небольшим, и все. После второй прививки через 21 день тоже было повышение температуры, но все нормально. Я с ней говорил только что по телефону, чувствует себя хорошо», – ответил он.

Он утверждает, что дочь была среди добровольцев на российские лекарства.

Путин также отверг сообщения о неполном испытании вакцины РФ. По его словам, исследования продолжатся «в рамках российского закона».

26 августа под санкции США попали пять российских научно-исследовательских институтов, которых подозревают в разработке запрещенного биологического и химического оружия.

Что известно о российской вакцине от COVID-19?

  • Издание Bloomberg писало, что в России чиновники и олигархи раньше других получили экспериментальную вакцину от COVID-19. Хотя ее безопасность и эффективность доказана не была. 
  • В США не верят, что Россия разработала безопасную и эффективную вакцину от COVID-19. В частности, главный инфекционист страны указал на то, что Москва так и не закончила все этапы клинических испытаний.  
  • Журнал Science заметил, что Россия нескоро сможет пользоваться своей вакциной. Ведь сама знает, что ее вакцина еще не готова. Об этом свидетельствуют регистрационные документы самого препарата, которыми хвастался Путин.