Какие признаки коронавируса / фото ua.depositphotos.com

Ученые из Оксфордского университета назвали признаки перенесенного коронавируса, которые могут проявляться даже при бессимптомном течении болезни. При обнаружении одного или нескольких из этих симптомов советуется обратиться к лечащему врачу и сделать тест на COVID-19. 

Временная потеря обоняния

Медики утверждают, что потеря нюха и вкуса - это один из самых ярких симптомов коронавируса, который очень редко встречается при других заболеваниях. Потеря обоняния связана с поражением нервных окончаний отдела мозга, который отвечает за нюх. Если этот симптом сочетается с отсутствием насморка - вероятность коронавируса очень высокая.

Одышка

Появление одышки при ходьбе и легких физических нагрузках, которой раньше не было - это возможный признак заболевания на коронавирус. Если одышка проявляется даже в состоянии покоя - это повод для беспокойства.

Видео дня

Конъюнктивит

Признаки коронавируса / фото ua.depositphotos.com

Жжение, зуд и покраснение глаз некоторыми людьми воспринимаются как последствия работы за компьютером. Однако этот симптом может быть признаком легкой формы коронавируса. Инфекция может поражать слизистые оболочки глаза.

Боли в животе и диарея

Боль в груди - это известный симптом коронавируса, однако при COVID-19 боль также может возникнуть в животе. Она возникает из-за воспалительных процессов в нижних отделах легких. У некоторых людей может встречаться диарея при бессимптомном коронавирусе. 

Сильная усталость

Если вы с самого утра просыпаетесь сильно уставшим и обессиленным, и не имеете энергии на простые действия - это может быть признаком интоксикации организма при коронавирусе.

Читайте также на УНИАН: