В ВОЗ ометили, что за 4 года в Африке не выявлено ни одного случая полиомиелита \ REUTERS

После 30 лет активной работы международных организаций по иммунизации населения африканских государств полиомиелит в Африке полностью искоренен.

Читайте такжеВОЗ предупредила о возможных вспышках кори и полиомиелитаОб этом заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), назвав это историческим днем для континента. По данным экспертов Африканской региональной аттестационной комиссии ВОЗ, проводивших проверку, за последние четыре года ни одного нового случая полиомиелита, вызванного попаданием в организм природного полиовируса, в Африке не выявлено, передает kommersant.

Борьба с полиомиелитом в Африке:

  • Активная борьба с полиомиелитом в мире была начата в 1988 году, для координации этой работы ВОЗ запустила соответствующую программу. На тот момент в мире насчитывалось 350 тыс. случаев заболевания.
  • В 2018 году таких случаев было лишь 18.
  • Африканские государства взяли на себя обязательства по полному искоренению полиомиелита в 1996 году. На тот момент на континенте полиомиелит выявили более чем у 75 тыс. детей. После того как врачам удалось вакцинировать 95% африканского населения, заболеваемость сошла на нет, и с 2016 года новых случаев заражения природным полиовирусом не выявлялось. Лишь в отдельных регионах, особенно в тех районах, где процент привитых людей более низкий, выявляются случаи заболевания, вызванные циркулирующим полиовирусом вакцинного происхождения.
  • Справиться с этим видом вируса удастся при 100-процентной вакцинации населения.