В Британии выявили мутировавший коронавирус \ фото REUTERS

К мутации вирусов и появлению новых штаммов приводят прием подавляющих и мешающих их размножению препаратов, а также лечение пациентов с помощью плазмы с антителами.

Читайте также"Большие скопления людей": жительница Лондона рассказала об ажиотаже из-за нового штамма COVID-19Об этом сообщила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова, передают «РИА Новости». В случае с мутировавшим коронавирусом, по словам Барановой, речь идет о долгом нахождении и эволюции вируса внутри организма человека.

«Если обратиться к первичному анализу, то есть к результатам, которые английские ученые выложили в открытый доступ, то я бы расставила другие акценты. Увеличилась инфекционность вируса, и это бросается в глаза. Однако само по себе увеличение инфекционности не говорит о том, что заболевание стало более опасным. Ученые, однако, заметили еще одну важную вещь — признаки того, что данный штамм возник в результате эволюции внутри одного хозяина»,— сказала Баранова.

Видео дня

Биолог отметила, что долгое носительство коронавируса наблюдают при состоянии подавленного иммунитета. Иммунитет может подавляться медикаментозно при трансплантации органов, также он снижен при ВИЧ-инфекции. «Применение такой (подавляющей иммунитет.— ред.) терапии правильно, но это создает условия, чтобы вирус сидел в организме дольше. Человек легче переносит болезнь, но на то, чтобы организм очистился от вируса, уходит больше времени»,— отметила Баранова.

Новости по теме