В России вводится всеобщий масочный режим / фото УНИАН

В России вводится всеобщий масочный режим в местах массового пребывания людей.

Читайте такжеПутин заявил, что в России зарегистрировали еще одну вакцину от коронавирусаКак передает корреспондент УНИАН в РФ, Роспотребнадзор предписал всем носить маски в местах массового пребывания, в транспорте, на парковках и в лифтах, что следует из постановления главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой.

«В связи с продолжающимся глобальным распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в целях снижения рисков COVID-19 в РФ в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом... постановляю: лицам, находящимся на территории РФ, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах», - говорится в документе.

Кроме того, Роспотребнадзор обязал регионы РФ проводить не менее 150 исследований на коронавирус на 100 тысяч населения.

Постановление Роспотребнадзора об усилении мер борьбы с коронавирусом вступает в силу с 28 октября.

Вводится запрет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, оказывающим услуги общественного питания, их проведение, оказание в период с 23:00 до 6:00.

Также предписано усилить режим дезинфекции в общественном транспорте, такси, в объектах торговли, питания, театрах.

«Усилить режим текущей дезинфекции на общественном транспорте, такси, а также в иных местах массового пребывания людей (на торговых объектах, объектах общественного питания, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных мероприятий)», - говорится в постановлении.

Коронавирус в России: что известно

  • По состоянию на 27 октября в России за сутки выявили 16 550 новых случаев заражения COVID-19 в 84 регионах и 320 летальных исходов, это максимум за всю пандемию. За сутки выздоровели 12 844 человека.
  • Больше всего новых случаев заражения за последние сутки выявлено в Москве — 4312 человек. На втором месте Санкт-Петербург — 721 заболевший. На третьем — Московская область, где зарегистрировано 496 пациентов.
  • Количество новых случаев заражения в РФ за сутки с 18 октября не опускалось ниже 15 тысяч.
  • Всего в России инфицировано 1 547 774 человека во всех 85 регионах, 26 589 человек с коронавирусом умерли за все время эпидемии. Вылечились 1 158 940 человек.