Иллюстрация / REUTERS

В Эстонии при анализе генома коронавируса из взятых в стране проб были обнаружены две мутации, которые в других странах не находили.

Об этом во вторник сообщает агентство ERR.

Как поясняют исследователи, в сравнении полученных в Эстонии у шести человек образцов коронавируса с первоначальным штаммом вируса из Китая было выявлено восемь мутаций, которые присутствуют и в других странах, а также две мутации, пока обнаруженные только в этой стране.

Видео дня

Читайте такжеЭстония смягчает карантинные ограничения: открывает школы, церкви и музеи

Специалист по биоинформатике Тартуского университета Ааре Аброй пояснил, что все проанализированные штаммы относятся к группе, распространение которой началось, по всей вероятности, в Северной Италии, и присутствующей в основном в Европе. Однако в Эстонии в геноме вируса возникли еще две локальные мутации.

Теперь эстонские ученые намерены проанализировать полный геном вируса на основании проб, взятых у большего числа пациентов в стране. Это позволит уточнить маршруты распространения вируса и установить путь заражения коронавирусной инфекцией в тех случаях заболевания, в которых выявить источник заражения пока не удалось.

За минувшие сутки в Эстонии подтвердили пять новых случаев коронавирусной инфекции. Таким образом их общее число по стране возросло до 1746.

Читайте также: