Ученые нашли новое объяснение, почему у больных COVID-19 исчезает ощущение запахов / фото pixabay.com

Внезапная потеря способности чувствовать запахи у зараженных коронавирусом людей может быть связана с определенными изменениями в мозге. Об этом свидетельствует новое исследование.

С момента появления COVID-19 в прошлом году, потеря обоняния и вкуса быстро стали заметными симптомами болезни. Центр контроля и профилактики заболеваний США включил их наряду с другими явлениями, такими как высокая температура, кашель, одышка и чувство слабости, - пишет Newsweek

Читайте такжеFinancial Times: Сколько за прививку от коронавируса придется заплатить?Соавтор нового исследования Максим Нисен из Лаборатории функционального картографирования мозга в бельгийском университете ULB вместе с коллегами исследовали определенную гипотезу. Согласно с ней, пациенты с COVID-19 не чувствуют запахов из-за того, что инфекция влияет на клетки, которые поддерживают работу нейронов, ответственных за работу этого чутья. 

Видео дня

Профессор Барри Смит, который возглавляет Центр исследования органов чувств в британском Университете Лондона и не принимал участия в новом исследовании, объяснил Newsweek и другую причину появления симптома. Считается, что из-за воспаления некоторые рецепторы перестают реагировать на запах. И когда воспаление исчезает после выздоровления, со временем к людям возвращается обоняние. Но если пациент теряет эту способность полностью или частично на долгое время, это может быть связано с чрезмерной реакцией иммунной системы, которая блокирует рецепторы.

Читайте такжеNational Geographic: Что будет, если заразится коронавирусом и гриппом одновременно?Исследовав случаи 12 пациентов с COVID-19, авторы нового исследования обнаружили, что на самом деле потеря обоняния может быть связана с целым рядом причин. Оказалось, что у некоторых пациентов коронавирус повлиял на определенные части мозга, участвующие в процессе различения запахов. В частности, речь идет об обонятельной луковице и окружающих нервных тканях.

Ученые обнаружили, что коронавирус влияет на то, как части мозга, связанные с ощущением запахов, метаболизируют сахар. Кроме того, связи между нервными клетками, которые передают информацию о запахе, тоже могут быть разорваны из-за инфекции. Результаты исследования были опубликованы на сайте medRxiv. Они еще не прошли профессиональную проверку.

Вас также могут заинтересовать новости: