Лечение насморка без лекарств / фото ua.depositphotos.com

Осенняя пора у многих людей ассоциируется с периодом простудных заболеваний. Насморк, заложенный нос и сопливость часто волнуют нас осенью. При любом недомогании необходимо обязательно обращаться к врачу за лечением. Но если медицинские препараты не помогают вам, или вы хотите облегчить свое состояние - воспользуйтесь нетрадиционными методами избавления от насморка.

Как ускорить выздоровление с помощью упражнений из йоги

Некоторые асаны (позы) йоги улучшают кровоснабжение носа и пазухи, улучшают дыхание и снимают заложение носа. Эти асаны доступны даже новичкам, которые никогда не занимались йогой.

Поза верблюда в йоге / фото ua.depositphotos.com
  • Поза верблюда. Эта асана делает дыхание более глубоким и направляет вдыхаемый воздух в нос. Примите положение на коленях, раскройте грудную клетку и опустите корпус назад, захватывая руками пятки. Дышите спокойно и глубоко, не прогибайте поясницу. Находитесь в этой позе 60 секунд и вы быстро почувствуете улучшение дыхания.
  • Глубокий наклон к ногам. Расставьте ноги на ширину таза и спуститесь в наклон, расслабляя верхнюю часть туловища, в том числе и голову. Можете немного согнуть колени если вам трудно стоять прямо. Эта асана полностью успокаивает тело, улучшает циркуляцию крови и освобождает нос от слизи.
Поза собаки в йоге / фото ua.depositphotos.com
  • Поза собаки. Для выполнения позы сядьте коленями на пол, опустите тело к полу и вытяните руки перед собой. Затем поднимите таз, и выпрямите ноги. Расслабьте позвоночник от копчика до макушки. Эта поза увеличивает приток крови в голове, улучшает вентиляцию в легких и убирает заложенность носа.

Техника дыхания для снятия насморка

Помимо поз йоги, снять насморк также помогает особая техника дыхания нади шодхана. Для этого сядьте на коврик, выпрямив спину, поместите указательный и средний пальцы в область между бровей, а большим пальцем закройте правую ноздрю. Сделайте вдох левой ноздрей. Затем оставьте свободной правую ноздрю. Дышите каждой ноздрей поочередно 2-3 минуты. Затем разместите указательные пальцы на крылья носа и помассируйте их 2 минуты. Это упражнение поможет вам убрать заложенность носа и задышать полной грудью.

Видео дня

Читайте также о красоте и здоровье: