Фото: www.itogi.ru

Американские ученые разработали метод, который позволяет по анализу крови выявить предрасположенность к развитию болезни Альцгеймера у здоровых пожилых людей. Точность нового метода составляет 90%, отмечается в статье журнала Nature. 

В ходе исследования авторы работы взяли кровь у 525 добровольцев из группы высокого риска развития болезни Альцгеймера в возрасте старше 70 лет. Участники эксперимента наблюдались в течение 5 лет, за это время у 28 из них появились когнитивные нарушения. 

Сравнив химический состав крови здоровых добровольцев и тех, у кого развилась деменция, ученые заметили, что у 28 пациентов с когнитивными нарушениями уровень 10 липидов ниже, чем у остальных. Чтобы подтвердить полученные результаты, исследователи взяли анализ крови еще у 54 пациентов с болезнью Альцгеймера и когнитивными нарушениями средней тяжести. Все они имели низкий уровень тех же самых 10 липидов. 

Видео дня

По словам авторов работы, точность предложенного ими метода достигает 90%. Причем тест позволяет выявить болезнь Альцгеймера до появления характерных симптомов. 

Ремедиум