Итальянская полиция раскрыла международную преступную сеть, которая специализировалась на похищениях несовершеннолетних.
 
Как передает радио «Свобода», об этом говорится в сообщении электронной онлайновой версии газеты «Коррьере делла сера».
 
Итальянские карабинеры арестовали 7 человек, подозреваемых в причастности к похищению детей, среди которых украинская спортсменка Лариса Москаленко, бронзовый призер Олимпиады в Сеуле 1988 года по парусному спорту.
 
Отмечается, что похищения и переправка за границу детей осуществлялась по заказу одного из родителей, состоявших в разводе, и недовольных решением суда относительно передачи ребенка другому бывшему супругу.
 
Банда действовала на Сицилии, в Палермо и Капачи. В преступную организацию входили ветераны спецподразделений вооруженных сил из многих стран. Помимо этого, к деятельности международной организованной преступной группировки, по версии следствия, причастна Москаленко. Она является владелицей фирмы, зарегистрированной на Сицилии, по аренде роскошных яхт, которые Москаленко, как следует из сообщения газеты, предоставляла вместе с экипажем для незаконного перемещения по морю несовершеннолетних. Москаленко также была арестована в ходе операции итальянских правоохранительных органов под кодовым названием «Харон».
 
Организатором преступной группировки считается норвежец, который создал контракторское агентство ABP World Group. Похищения детей осуществлялись в разных странах, равно как и гражданство несовершеннолетних было различным. Перевалочным пунктом всегда являлась Сицилия.