В настоящее время оплата донорам спермы в Великобритании не предусмотрена – они получают по местным меркам небольшие суммы (до 250 фунтов стерлингов) в качестве компенсации за пропущенные дни на работе. Однако в последние недели в стране началась кампания, целью которой является не только добиться существенного повышения оплаты труда и его плодов доноров спермы, но и изменить отношение в обществе к ним: с одной стороны доноры биологического материала дарят радость отцовства и материнства многим бесплодным супружеским парам, с другой – они тщательно скрывают эту сторону своей жизни не хуже шпионов-нелегалов.

Донор спермы на берегах Туманного Альбиона ныне не может рассчитывать на вознаграждение более 250 фунтов стерлингов (400 долларов США), а ведь многие обеспеченные супружеские пары готовы платить (и платят) десятки тысяч фунтов за процедуру экстракорпорального оплодотворения, которую к тому же нередко приходится повторять.

Британская организация Human Fertilisation and Embryology Authority (HFEA), которая контролирует в стране соблюдение законов, касающихся вопросов искусственного оплодотворения, донорства спермы и яйцеклеток начала кампанию в поддержку доноров спермы, и, прежде всего, за увеличение суммы их денежного вознаграждения.

Видео дня

Активисты указывают на то, что донорам семенного материала приходится затрачивать много личного времени на регулярную сдачу всевозможных анализов и прохождение обследований. Иногда один цикл «забора материала» продолжается 3-4 месяца, на протяжении которых донор вынужден посещать клинику не менее 2-х раз в неделю.

Кроме того, донорам часто приходится отказывать себе в удовольствии выпить, а также ограничивать свою половую жизнь во имя счастья практически незнакомых им людей.

«Также существует вероятность того, что поскольку по закону дети, рожденные с использованием донорской спермы, имеют по достижению 16-ти лет право узнать имя настоящего отца, то удалившийся на покой донор получает в старости шанс испытать вынужденные знакомства с 10, а то и 20-ю совершенно неизвестными ему ранее людьми, которые формально являются его детьми», – говорится в воззвании за повышение расценок труда доноров деликатного биологического материала.

www.med2.ru