pixabay.com

Как выяснили ученые Научно-исследовательского Института Центра Здоровья Университета Макгилл, протеины способствуют укреплению мышц, особенно у пожилых людей, сообщает ЕurekАlert!.

Читайте такжеУченые описали, как глутамин контролирует генетическую программу в клетке

Медики подчеркивают, что важно распределять эти макронутриенты между тремя приемами пищи. Как правило, пожилые люди потребляют основной объем белков на обед и ужин. Но медики рекомендуют, съедать достаточное количество белков в каждый прием пищи (трижды в день) для поддержания нормального уровня синтеза белка в мышцах.

Видео дня

Исследователи изучили пищевые привычки свыше 1.5 тысяч человек в возрасте 67-84 лет и обнаружили, что те из них, кто потреблял белок равномерно в течение дня, имели большую мышечную силу по сравнению с другими участниками исследования, которые съедали богатый протеинами ужин, но игнорировали белок на завтрак.

Пожилые люди часто сталкиваются с проблемой слабости мышц и, как следствие, неустойчивостью и потерей мобильности. В дальнейшем ученые планируют выяснить, какие источники белка наиболее полезны для пожилых людей с точки зрения аминокислотной структуры.