Фото УНИАН

Сотрудники Массачусетского госпиталя выявили, что зрительный контакт особым образом влияет на мозг людей с аутизмом, пишет The Daily Mail.

Читайте такжеОкситоцин поможет пациентам с аутизмом понять чужие эмоции - исследование

Люди, страдающие аутизмом, часто избегают зрительного контакта. Некоторые из них жалуются на неприятные ощущения при зрительном контакте, например, жжение. Такой человек может показаться другим стеснительным, незаинтересованным или не умеющим общаться. 
В исследовании приняли участие добровольцы с аутизмом и без. Участники смотрели на лица так, как им было удобно, либо фокусировались на глазах. В это время специалисты сканировали мозг добровольцев. Исследователи оценивали различия в активации подкорковых структур мозга, связанных с обработкой лиц.

Видео дня

Когда люди с аутизмом были вынуждены смотреть в глаза, активность в их мозге существенно повышалась по сравнению с контрольной группой. Испуганные лица вызывали наиболее выраженное повышение активности. Если смотреть разрешалось куда угодно, различий не наблюдалось. Специалисты пришли к выводу, что зрительный контакт слишком сильно стимулирует мозг людей, страдающих аутизмом.