фото УНИАН

Бессонница, проблемы с кожей и "утомленные" вкусовые рецепторы – признаки "сахарной зависимости". Как правило, человек, страдающий ею, не осознает этого. Диетологи составили список основных признаков зависимости от сахара, пишет Daily Mail.

Читайте такжеВрачи доказали, что употребление популярного сахарозаменителя вредит организму

По мнению диетологов, сахар действует как наркотик, вызывая привыкание и, в конце концов, неспособность оценить даже очень сладкий продукт.

Видео дня

Наиболее явными являются: наличие акне, преждевременное появление морщин, важным симптомом считается "утомление" вкусовых рецепторов, вздутие живота, ослабление иммунной системы, ухудшение качества сексуальной жизни, увеличение веса и кариес.

Люди, "сидящие" на сахаре не понимают, что их желание съесть тот или иной продукт, например, яблоко или булочку, связано с их потребностью в сахаре. У сладкоежек наблюдаются вспышки энергии, чередующиеся с упадком сил, так как уровень глюкозы в их крови не сбалансирован.

Диетологи рекомендуют тем, кто обнаружил у себя симптомы "сахарной зависимости", провести 21-дневный курс дезинтоксикации, полностью отказавшись от сахаросодержащих продуктов.