www.pageresource.com

Ученые из Каролинского института в Швеции выявили, что мозг человека может идентифицировать заболевания у других людей еще на ранней стадии, пишет Рnas.org.

Читайте такжеЛСД влияет на процесс формирования важной для выживания человека эмоции — нейробиологи

Они провели эксперимент: ввели добровольцам эндотоксин, представляющий собой липополисахаридклеточной стенки грамотрицательных бактерий, тем самым спровоцировав у участников иммунный ответ.

Видео дня

У добровольцев взяли образцы запаха и запечатлели их лица на фотографиях. После этого собранный материал предъявили другим испытуемым (n=30) и просили оценить, насколько им симпатичны предъявляемые лица и запахи незнакомых людей.

С целью контроля также демонстрировали фотографии и запахи этих же людей, но до того, как они были заражены. Оказалось, что лица и запахи у людей в состоянии болезни, были оценены как менее привлекательные, чем у них же, но в добром здравии. Более того, МРТ-снимки показали, что у людей во время оценки привлекательности инфицированных была сильнее выражена активация структур головного мозга, ответственных за восприятие зрительной и обонятельной информации, а также за мультисенсорную интеграцию. 

По словам ученых, выявленный нейронный механизм, позволяющий человеку улавливать признаки намечающегося заболевания у других членов сообщества, обеспечивает выживание в среде, чреватой патогенами.