Фото: newsru.co.il

Ученые узнали, как справиться с проблемой, использовав природные опиоидные соединения, вырабатываемые головным мозгом, пишет Zee News. Университет Сиднея предлагает применять препараты, усиливающие эффект природных опиоидных соединений. Таким образом, организм сам сможет справиться с тревожностью.

Читайте такжеПопулярные обезболивающие могут привести к остановке сердца - исследованиеИ сделает он это лучше, чем морфин, имеющий целый набор побочных эффектов. С тревожными расстройствами справиться довольно тяжело, признают врачи. Обычно они прописывают бензодиазепины и ингибиторы обратного захвата серотонина. Хотя данные средства не созданы для прицельного лечения тревожности.

Ученые до сих пор не знают, как именно работают опиоидные соединения в мозге. Известно, что они важны с точки зрения хранения и формирования пугающих воспоминаний, эмоциональных реакций, когда непосредственная угроза миновала. 

Видео дня

Эксперименты с грызунами показали: удаление природного опиоидного соединения, энкефалина, которое активно выделяется в миндалине, усиливало страх, тревожность и агрессивность. А вот повышение концентрации, напротив, позволяло улучшить психическое состояние лабораторных животных. Ученые считают, что этот подход поможет и людям.