УНИАН

Медики советуют добавлять в напиток какао. Тогда он будет отлично повышать концентрацию и успокаивать нервы, пишет Global News. Эксперты провели эксперимент, сравнивая эффект четырех горячих напитков. Один из них был с какао, один с кофеином, один - комбинация какао и кофеина, а последний выступал в роли плацебо.

Читайте такжеВидеоигры развивают умственные способности детей

Сначала всем напиткам придали один вкус за счет добавления специального подсластителя, а еще добровольцам зажали нос, чтобы они не чувствовали аромата. Итак, добровольцев просили выпить один из четырех напитков и после этого пройти тест на оценку "умственных сил"

Видео дня

Оказалось, реакция была быстрее у людей, пивших какао, и еще выше показатели - у людей, пивших кофе с добавлением какао. Что важно, какао удавалось ослабить неприятный побочный эффект кофеина - тревожность. Какао увеличивает приток крови к мозгу, что повышает показатели внимания и усиливает способность к познанию. И в этом секрет его силы.

Кстати, кофеин негативно влиял на настроение людей. По сравнению с плацебо-группой люди, пившие исключительно напиток с кофеином, были злее. Зато добавление какао помогало уменьшить накал страстей, снизив уровень злобы и тревоги.