Фото ИРИН

Сотрудники правоохранительных органов Афганистана в ходе операций по конфискации наркотиков все чаще выявляют метамфетамин, который, наряду с опиумом, является наркотиком местного производства, пишет Центр Новостей ООН. Такие синтетические наркотики, которые местные жители называют «стеклом», «слезами любви» и «кальяном», очень популярны среди потребителей опиатов в Афганистане.

Читайте такжеОпиоиды блокируют родительские инстинкты - исследованиеОб этом говорится в новом докладе о синтетических наркотиках, который был опубликован Управлением ООН по наркотикам и преступности. 

Он подготовлен на основе результатов поездок экспертов в пять провинций Афганистана и опросов представителей правоохранительных органов, медиков и самих наркоманов. Все собеседники указывают на наличие в стране различных рынков сбыта этих запрещенных веществ

Видео дня

При этом эксперты ООН полагают, что феномен роста популярности синтетических наркотиков в Афганистане следует рассматривать в контексте пристрастия к нему в странах Юго-Западной и Центральной Азии.