flickr.com/photos/lplewnia

Всеобъемлющая реформа системы здравоохранения – это самый большой вызов для Министерства здравоохранения в этом году. Об этом сказала премьер-министр Польши Беата Шидло во время встречи с главой этого ведомства Константы Радзивиллом, а также с министром семьи, труда и социальной политики Элизабетой Рафальской, сообщает Радио Польша.

Читайте такжеОтносительно назначения министра здравоохранения будут проведены политические консультации - Гройсман

По словам главы польского правительства, Константы Радзивилл на встрече с ней представил проект упразднения Национального фонда здравоохранения. Она отметила, что эта реформа не простая, но все ее ждут.

Видео дня

«Нашей целью является изменение системы таким образом, чтобы потребности пациентов были удовлетворены», - сказала Беата Шидло.

Министр Радзивилл сказал, что в середине 2017 года вступят в силу закон о сети больниц, а также закон о базовой медицинской опеке. Также, по его словам, завершаются работы над законопроектом о Национальной службе здравоохранения.

«Система будет финансироваться из государственного бюджета, в связи с чем изменится организационная структура налогоплательщиков, исчезнет Национальный фонд здравоохранения», - сказал он.