REUTERS

Вспышка вируса Зика в Бразилии связана с более 1700 случаев микроцефалии у новорожденных, пишет REUTERS. Вирус с прошлого года очень быстро распространился по Северной и Южной Америке и Карибскому бассейну.

Видео дня

Международные эксперты и ВОЗ отмечали причинно-следственную связь между вирусом Зика и микроцефалией, но до сих пор доказательства были косвенными.

Читайте такжеВ Таиланде зафиксировано около 200 случаев заражения вирусом Зика

Профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины Лаура Родригес, которая работала над этим исследованием, отметила, что данное оно выявило "в мозаике фрагменты, которых не хватало".

Ученые наблюдали за детьми, которые родились с микроцефалией в восьми государственных больницах на северо-востоке штата Пернамбуку Бразилии в период с 15 января по 2 мая этого года.

После анализов и сканирования мозга, исследователи обнаружили, что 41 процентов матерей, у которых родились дети с микроцефалией, были инфицированы вирусом Зика. Он был обнаружен в крови или спинномозговой жидкости образцов женщин.

Читайте такжеМИД Украины рекомендует перед посещением Таиланда профилактические мероприятия в связи с вирусом Зика

Ученые настаивают, что по результатам этих исследований, следует пофициальное включить вирус Зика в список врожденных инфекций.