Фото: УНИАН

В исследовании приняли участие 190 пожилых людей, часть из которых имела нарушение когнитивных функций, у другой части возрастная деменция не наблюдалась, пишут Новости Израиля.

Участникам эксперимента было предложено заполнить небольшой опросник, проверяющий когнитивные функции и психологические реакции. Опросник, используемый в этом эксперименте, среди прочего помогает выявить болезнь Альцгеймера. После "экзамена" на сообразительность всем участникам было предложено пройти проверку зрения.

Читайте такжеПростые физические упражнения помогут бороться со старческой деменцией

Видео дня

Ученые пришли к выводу, что у пожилых людей с хорошим зрением когнитивные функции сохранились лучше, чем у тех, у кого очень сильно ухудшилось зрение.

Вместе с тем, у исследователей есть и хорошие новости: те, кто постоянно пользуются очками для чтения, сохраняют остроту ума.

Исследователи полагают, что пожилой человек с очень плохим зрением начинает меньше двигаться, он меньше читает, а от этого страдает его умственная деятельность.

Пожилые люди, которые носят очки, продолжают путешествовать, участвовать в различных мероприятиях, читают и продолжают вести активный образ жизни, что помогает им сохранить остроту ума.