Ноябрь: время пить витаминный чай из калины / УНИАН

Исследования показывают, что небезопасно пить жидкости, температура которых превышает 65 градусов по Цельсию, так как это может спровоцировать развитие рака пищевода, пишет Медпортал.

Читайте такжеДля американцев выданы рекомендации по здоровому питанию

Специалисты IARC свели воедино данные, полученные от более чем 1000 научных работ, целью которых было выявить связь между употреблением кофе и последующим развитием рака. Директор агентства Кристофер Уайлд (Christopher Wild) резюмировал работу своих подчиненных: «Результаты позволяют предположить, что употребление очень горячих напитков может быть одной из причин развития рака пищевода, и основное влияние на это оказывает температура, а не сам напиток». Исследования, проведенные в Японии, Южной Америке, Иране и Турции, где люди традиционно пьют чай очень горячим — от 70 градусов по Цельсию и выше — показывают, что вероятность развития рака тем выше, чем выше температура напитка.

Видео дня

Ранее Всемирная организация здравоохранения отметила кофе в качестве напитка, провоцирующего появление онкологических заболеваний, однако последние научные изыскания доказывают, что сам по себе кофе не вызывает рост опухолей — а вот его температура является очень важным фактором. Ученые проводили эксперименты на мышах и крысах и выяснили, что даже очень горячая вода может быть причиной рака. Официальный представитель ВОЗ в Женеве Грегори Хартл (Gregory Hartl) добавил, что необходимо продолжать исследования, но при этом от лица своего ведомства посоветовал быть осторожными и давать горячим напиткам остыть.