NIAID/Flickr.com

Ученые обнаружили бактерии с геном, который позволяет им противостоять антибиотикам "последней надежды", в Китае и Дании, что свидетельствует о том, что ген мог распространиться по всему миру.

Об этом пишет ZN.ua со ссылкой на New Scientist.

Открытие ученых свидетельствует о том, что грамотрицательные бактерии, которые вызывают инфекции кишечника, крови и мочеполовой системы, могут стать неуязвимыми ко всем известным на сегодняшний день антибиотикам. Болезни же, которые они вызывают, могут стать неизлечимыми до появления на рынке нового лекарства.

Видео дня

Читайте такжеЛюди неправильно употребляют антибиотики - ВОЗ

Информацию о том, что у бактерий был обнаружен ген, позволяющий им противостоять полимиксинам, которые относятся к антибиотикам "последней надежды", в ноябре этого года распространили китайские ученые.

После этого Франк Аерстрап из Дании решил проверить эти выводы и обнаружил подобный ген у, как минимум, одного человека и в пяти пробах мяса. По мнению исследователя, ген, обнаруженный в Китае и в Дании, является идентичным. Теперь ученые планируют провести проверки на большей части США.

Ранее ученые нашли объяснение тому, почему даже среди далеких друг от друга бактерий легко и быстро передаются важные свойства, например, гены устойчивости к антибиотикам. По мнению ученых из Оксфорда, решением этой загадки является миграция. 

Миграционные процессы в бактериальных сообществах проходят в любых условиях среды — от почв до организма человека. Помимо резистентности к антибиотикам, с помощью горизонтального переноса генов передаются и другие полезные свойства: например, способность поглощать определенные питательные вещества или иммунитет к некоторым ядам.