062.ua

У людей с болезнью Паркинсона имеются проблемы с психикой, а также моторными и когнитивными функциями. Существующие методы лечения избавляют лишь от симптомов заболевания, но не от его причин, пишет meddaily.ru

Читайте такжеШизофрению связали с воспалением в мозге

Предыдущие исследования показали: неврологические заболевания, включая болезнь Паркинсона, связаны с дефектами в митохондриях - энергетических центрах клеток. Однако механизмы развития этого заболевания оставались загадкой. Ученые из Королевского колледжа Лондона провели исследование на плодовых мушках. Исследователи установили, что поврежденные митохондрии у мушек мешали нервным клеткам работать. Дело оказалось в гене HIFalpha. 

Видео дня

Читайте такжеГоловные боли разрушают мозг человека, открыли исследователи

Когда исследователи подавляли активность данного гена, нервная система мушек с болезнью Паркинсона начинала функционировать нормально. Работу нервной системы таким же образом удалось восстановить и у мушек с синдромом Ли - редким генетическим заболеванием, возникающим, как правило, на первом году жизни. Специалисты надеются, что их выводы помогут в разработке новых методов лечения неврологических заболеваний.