Канцлер Австрии Себастьян Курц / REUTERS

С 14 апреля в стране откроются магазины площадью менее 400 квадратных метров, а также магазины строительных товаров и товаров для садоводов.

Об этом в понедельник, 6 апреля, сообщил канцлер Австрии Себастьян Курц, передает Rfi.fr.

Читайте также"Видим свет в конце тоннеля": Трамп назвал оптимистичные прогнозы относительно коронавируса в США

Видео дня

Более крупные торговые точки должны открыться 1 мая. Рестораны и отели постепенно возобновят работу начиная с 15 мая. Во всех этих местах, а также в общественном транспорте ношение масок будет обязательным. Школы останутся закрыты по меньшей мере до середины мая.

«До сегодняшнего дня нам лучше других стран удавалось справляться с кризисом. Теперь наша цель – выйти из кризиса быстрее других», — заявил Курц. Одновременно он подчеркнул, что все эти меры могут быть приостановлены в случае нового витка эпидемии, и призвал граждан оставаться дисциплинированными. «Пасхальная неделя будет решающей», – предупредил канцлер.

По данным на 6 апреля, в Австрии насчитывается 220 погибших на 12 тысяч заразившихся коронавирусной инфекцией.

Как отмечает Le Monde, в отличие от других европейских стран у Австрии не возникло проблем с перегруженностью больниц, а в реанимационных отделениях никогда не было более 250 человек одновременно. Для сравнения – во Франции, по данным на 5 апреля, в реанимации находятся 6978 человек.

Карантин в Австрии был введен 16 марта. Меры схожи с мерами, действующими во Франции и других европейских странах: на улицу в Австрии можно выходить только для того, чтобы добраться до работы в случае невозможности работать дистанционно; в магазин за необходимыми покупками, а также для занятия спортом.