Иллюстрация / REUTERS

В Италии сейчас «всеобщей паники» нет, хотя в соцсетях можно увидеть посты о том, "как люди сметают с полок дешевые продукты".

Об этом в интервью «Сегодня» рассказал посол Украины в Италии Евгений Перелыгин.

Читайте такжеSkyUp отменяет часть рейсов в Италию и Израиль

Видео дня

Он отметил, что сейчас очередей в магазинах вообще нет, потому что в супермаркет пускают не всех сразу. «Если супермаркет большой, пускают по 20-30 человек. В меньшие – по 5-10 человек, не больше. А остальные ждут на улице в очереди, дисциплинированно соблюдая дистанцию друг от друга не меньше одного метра. Поэтому иногда кажется, что очередь очень большая. А есть такие очереди, когда люди стоят друг от друга на расстоянии 2-3 метра. В самом супермаркете очередей нет. Нет и общей паники, хотя в соцсетях можно увидеть посты о том, "как люди сметают с полок дешевые продукты", – рассказал дипломат.

Он подчеркнул, что Италия не была готова к такому спросу на средства индивидуальной профилактической защиты и гигиены (дезинфицирующая жидкость для рук, маски, средства для уборки помещений и тому подобное). «Только сейчас, после дополнительных мер и решений правительства, уже чувствуется, что дефицит преодолевается. Две недели достимулировали производство, уменьшая налоги для производителей. Мы в консульстве ежедневно пользуемся всеми этими средствами, включая маски, и поэтому хорошо знакомы со всеми тенденциями в этой сфере, владеем ситуацией», – отметил Перелыгин.

Также дипломат сообщил, что в Италии заведения общественного питания работают до 18:00, массовые мероприятия отменены, а кинотеатры, школы и университеты закрыты.