Иллюстрация REUTERS

Последнюю группу людей эвакуировали с круизного лайнера Diamond Princess, который стоял на карантине у берегов Японии из-за вспышки нового коронавируса.

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на японского министра здравоохранения Кацунобу Като.

Читайте такжеВ Японии от коронавируса умер еще один пассажир лайнера Diamond Princess - СМИ

Видео дня

Сообщается, что сегодня, 1 марта, судно покинули около 130 членов экипажа. Среди них были граждане Индонезии. Эвакуация членов экипажа, чьи анализы на коронавирус оказались отрицательными, началась с четверга, 26 февраля. Людей поместят на двухнедельный карантин в государственное учреждение, расположенное в префектуре Сайтама. Их отпустят после повторных анализов, если результаты окажутся отрицательными.

Теперь круизный лайнер продезинфицируют и отправят на техническое обслуживание на верфь.

Все чиновники Минздрава, которые находились на борту судна, сдали тест на коронавирус. В результате анализы не выявили заболевания ни у одного из сотрудников ведомства.

Как сообщал УНИАН, 4 февраля по приказу Минздрав Японии после выявления больного, у которого была диагностирована коронавирусная инфекция COVID-2019, лайнер Diamond Princess стал на двухнедельный карантин. Врачи обследовали пассажиров и членов экипажа.

На борту судна находились 3 тыс. 700 человек из 56 стран, в том числе 25 граждан Украины (все - члены экипажа).

Заразились по меньшей мере 700 человек, пока лайнер находился на карантине. В настоящее время Япония подтвердила 10 случаев смерти от коронавируса.

25 февраля в МИД Украины сообщили, что подавляющее большинство украинцев, работающих в составе экипажа Diamond Princess, не желают возвращаться домой.

По состоянию на 27 февраля четырех граждан Украины с подозрением на инфицирование вирусом COVID-19 были госпитализированы в медицинские учреждения Токио.

28 февраля в Японии выписали из больницы украинку с Diamond Princess, у которой подозревали инфицирование новым коронавирусом.